Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Проблемы климата и водных ресурсов в Центральной Азии

Проблемы климата и водных ресурсов в Центральной Азии
REKLAM ALANI

Проблемы климата и водных ресурсов в Центральной Азии

Автор: Исмаил Даиров

Информационное сообщение о том, что через 5 лет Центральная Азия войдет в состояние хронического постоянного дефицита воды, озвученное главным экономистом Евразийского банка развития Евгений Винокуров на презентации доклада «Эффективная ирригация и водоснабжение в Центральной Азии» 16 ноября в Алматы в очередной раз подтвердило то, о чем писалось автором во многих статьях за последние более чем 10 лет.

Здесь лишь подчеркнем, в этом сообщении акцентируется внимание на том, что на нехватку водных ресурсов окажут влияние два фактора — запуск канала Кош-Тепа в Афганистане, и сокращение стока на реках Амударья и Сырдарья. А вот чем будет вызвано сокращение стока не говорится – более быстрыми трендами роста температуры в регионе, чем в среднем по планете, которое вызывает ускоренное таяние наших ледников, аккумуляторов водных ресурсов региона.

И эти факторы и тренды будут оказывать влияние не только на сокращение водных ресурсов и, соответственно, состояние и продуктивность сельского хозяйства, но и на другие сферы нашей жизни – межгосударственную политику на дву- и многостороннем уровнях, социальные отношения, здравоохранение, состояние природных экосистем и биоразнообразие, развитие экономики в целом и многое другое.

В 2012 году покойный президент Узбекистана И.Каримов уже делал громкое заявление о том, что Центральную Азию в будущем ждут войны за воду, которое тогда комментировалось в авторской статье «Вода и политика – война или мир?». Причем, это заявление не подкреплялось какими-либо научными прогнозами и тогда оно не вызвало соответствующих упредительных мер реагирования в области политики.

За период, прошедший с того громкого заявления, было проведено много исследований, разработано моделей-прогнозов, которые подтверждали заявление покойного президента, но и опять все оставалось по-прежнему, точнее, по известной русской поговорке «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Вот теперь появилось еще одно такое прогнозное исследование, которое в очередной раз свидетельствует, такое будущее, что называется не за горами, если мы не будем предпринимать соответствующих превентивных мер.

Правда, в соседних странах уже приходит понимание этих трендов на самом высоком уровне. Вот и президенты Казахстана и Узбекистана на международных саммитах и конференциях заявляют о том, что в Центральной Азии рост температуры идет в два раза быстрее чем в среднем по планете, выдвигая соответствующие инициативы по адаптации к этим трендам, а специалисты соответствующих министерств и ведомств разрабатывают и проводят должную политику по реализации этих инициатив.

Об этих заявлениях и инициативах уже писалось в недавних статьях, посвященных участию президентов Центральной Азии в различных саммитах в этом году.

В соседних странах, но, к сожалению, не у нас. Мы по-прежнему отделываемся общими дежурными заявлениями, не принимая каких-либо существенных мер, нацеленных на результат. А то, что делаем, имеет бессистемную и фрагментарную природу без привязки к указанным трендам и процессам в региональной и глобальной политике по проблемам изменения климата.

Совершенно очевидно, что вопросы реагирования на тревожные тренды, связанные с влиянием изменения климата на состояние водных ресурсов региона, требуют совместного компетентного подхода и укрепления сотрудничества в рамках существующих региональных институтов на системной и долгосрочной основе с привлечением компетентных специалистов. Эти проблемы не имеют государственных границ и, соответственно, мы не можем их решать по принципу – «мухи отдельно, котлеты отдельно».

Эти проблемы нужно решать, прежде всего, в рамках специализированной региональной структуры – Международного фонда спасения Арала (МФСА), одним из учредителей которой является Кыргызстан. Об этом автором писалось во многих статьях за последние 10 лет, и предлагались меры, отвечающие национальным интересам нашей страны.

Однако наша недальновидная и некомпетентная политика в рамках данного института, берущая начало еще во времена первого президента и продолженная до настоящего времени последующими генерациями специалистов и руководителей внешнеполитического ведомства, не позволяет нам выработать эффективный подход к решению этих проблем.

Это еще раз показал последний саммит МФСА, состоявшийся в сентябре с.г. в г.Душанбе, также как и другие последующие. Теперь с 1 января 2024 года председательство в этой организации перейдет к президенту Казахстана, но похоже мы опять будем пассивно и дежурно реагировать на все призывы и инициативы наших соседей по вопросам совместного реагирования на угрозы, связанные с изменением климата и сокращением водных ресурсов.

И похоже опять мы будем плестись в фарватере интересов и инициатив наших соседей, не продвигая свои собственные, и не понимая того, что корень многих региональных проблем лежит именно в нашей недальновидной и некомпетентной политике по известной поговорке «сам не гам, и другому не дам».

В настоящее время в МФСА идут реформенные процессы и наше активное и компетентное включение в них позволит, с одной стороны, проводить наши национальные интересы, с другой, способствовать решению многих региональных проблем, связанных с водными ресурсами, торговлей, пограничными проблемами и др. Все эти проблемы носят системный и взаимосвязанный характер, о чем также писалось много раз.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что, если мы решим вопрос с возвращением в деятельность МФСА до 31 декабря с.г. мы сможем поставить вопрос о председательстве в Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА. Председательство в этой комиссии позволит нам, с одной стороны, наладить взаимоотношения с донорским сообществом по всему спектру экологических проблем, в том числе, по климату. Соответственно, способствовать решению комплекса национальных и региональных проблем в этой области, привлекая дополнительные финансовые ресурсы.

С другой стороны, наладить отношения с нашими соседями по всему спектру вопросов по водным и водно-энергетическим вопросам на долгосрочной основе, о чем и говорится в рассматриваемом сообщении главного экономиста Евразийского банка развития Е.Винокурова. И в последующем продвигать национальные интересы Кыргызстана в рамках не только МФСА, но и ЕАЭС, ШОС и других платформ и площадок, о чем и писалось в предыдущих авторских статьях по данным темам.

Исмаил Даиров

kaynak:https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:37042

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.